Когда платежеспособность падает, и расплатиться с имеющимися долгами не представляется возможным – в дело вступает процедура банкротства. После появления микрофинансовых организаций, она стала особенно актуальной для физических лиц.

Что такое банкротство?

банкротство физ лиц Банкротство – это законное право списания текущих долговых обязательств через суд либо их реструктуризация, т. е. выплата частями, разделенная на несколько периодов. Однако заявить банку или кредитной организации о своей несостоятельности в устной форме – недостаточно. Потребуется судебная процедура, которая подтвердит отсутствие дохода и имущества в сумме равной или превышающей долг.

Существует два вида банкротства:

  • Внесудебное при долге 50-500 тысяч рублей. Процедура происходит через любой МФЦ и является условно бесплатной.
  • Банкротство через суд доступно для граждан, чей долг превышает 500 тысяч рублей. Эта процедура проводится через арбитражный суд и является платной (госпошлина, вознаграждение управляющему, оплата сведений о продаже имущества и пр.)

В последнее время планируется принятие законопроекта, который упростит процедуру банкротства для граждан, имеющих низкий доход или живущих на социальное пособие. Также планируется изменение параметров долга: понизить минимальную планку до 30 тыс. руб., а верхнюю сместить к отметке в 1 млн. руб.

В каких случаях стоит заявить о банкротстве:

  • Когда нет возможности списать долги иным способом;
  • При потере работы, источника постоянного дохода и/или нетрудоспобности;
  • При возникновении финансовых трудностей и нежелании взаимодействовать с агентами по взысканию долгов.

Подводные камни

подводные камни процедуры банкротства Банкротство не является универсальным инструментов для всех, кто решил не платить по счетам. Оно несет в себе риски и минусы:

  1. Длительность процедуры, которая в среднем составляет 6-9 месяцев.
  2. Все это время лицо будет ограничено в денежных средствах.
  3. Вся информация о наличии имущества и банковских счетов будет передана финансовому управляющему.
  4. В течение 3 лет запрещено претендовать на руководящие посты.
  5. В следующие 5 лет после завершения процедуры банкротства теряется право на обращение в суд для признания лица банкротом.
  6. В течение 10 лет нельзя занимать управляющие должности в финансовых компаниях.
  7. Долги могут списать не полностью. Плата за жилищно-коммунальные услуги, алименты, возмещение причиненного материального ущерба и/или вреда здоровью третьим лицам, а также погашение задолженности по заработной плате останется.
  8. Банкротство может оказаться неожиданно дорогим. Даже если процедура не дойдет до суда – хороший юрист стоит дорого.
  9. Если попробовать «схитрить» и заблаговременно переписать ценное имущество на родственников или друзей – управляющий может заметить подлог и добиться расторжения предыдущих сделок.
  10. Банкротство негативно сказывается на репутации должника и его кредитной истории.

Банкротство – это законный способ избавления от финансовых трудностей. Однако перед проведением процедуры необходимо взвесить плюсы и минусы, а также получить консультацию опытного юриста.