Верховный суд Российской Федерации – это высшая судебная инстанция, где разрешаются споры в области семейного права, экономических дел, уголовной, административной и других видов ответственности. предсталвение интересов в судеПредставлять свои интересы в суде граждане страны могут самостоятельно или передавать эти полномочия третьей стороне на основании доверенности. Данное право закреплено 10 Главой Гражданского Кодекса.

Неординарный случай, произошедший в Верховном суде

Представители компании «Статус» имеют многолетний опыт работы с клиентами по защите их интересов в судебном порядке. За плечами адвокатов находится большое количество положительно разрешенных для клиента дел, поэтому ключевым преимуществом обращения к ним принято считать разностороннюю судебную практику и применение законных способов для решения вопросов.

Недавно они наткнулись на ситуацию, когда спор касался нарушения авторских прав и похищение интеллектуальной собственности. Один блогер, пользующийся популярностью среди своих единомышленников, заявил, что его фотографии незаконным образом были размещены на постороннем ресурсе. В свое оправдание ответчик заявил, что на всех фотоснимках, взятых с его страницы в социальной сети, были указаны его инициалы и информация о ссылке на блог. Но сам автор считает, что это недостаточно, а представители электронного ресурса должны были:

  • получить разрешение у самого блогера;
  • выплатить гонорар за предоставленный материал.

судебная реформаСуд отказал истцу в его заявлении, так как посчитал, что информация взята с открытых источников и на фото видны персональные данные автора. После подачи апелляции было отменено это решение, а суд сделал вывод, что данный случай не носит учебный характер, поэтому кассация не внесла изменения в принятое постановление.

По итогу Верховный суд оставил решение суда первой инстанции в силе, а апелляцию – отменил. В своем решении он ссылался на ст. 1274 ГК.

Чем полезно обращение?

При получении помощи от профессиональных юристов компании «Статус» клиенты могут увеличить процент благоприятного разрешения спора, так как специалисты руководствуются собственной судебной практикой и большим багажом знаний в соответствующем направлении. Также при этом экономится время, а доверенному лицу не нужно погружаться в тонкости законодательной базы страны.