1 октября вступают в силу изменения в ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ. Начинают работу апелляционные, кассационные суды общей юрисдикции и центральный окружной военный суд.

Теперь существует требование об обязательном высшем юридическом образовании для представителей сторон по гражданским и арбитражным делам. Представителями в суде общей юрисдикции помимо адвокатов могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности. Есть и исключения, это дела, подлежащие рассмотрению мировыми судьями или районными судами. Ни смотря на это, лицо, которое до 1 октября 2019 года участвует в деле в качестве представителя, сохраняет предоставленные ему по данному делу полномочия и после 1 октября, вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности.

Так же изменилась подсудность дел мирового судьи. Мировой судья теперь будет рассматривать в первой инстанции дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей при цене иска, не превышающей 100 тыс. руб. А иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений и дела об определении порядка пользования имуществом из его компетенции исключены.

Судье теперь предоставлено право ограничивать в некоторых случаях выступления участников процесса (например при грубых выражениях участника или оскорбительных высказываниях).

Увеличилось предельное значение денежных сумм, взыскание которых рассматривается в арбитражном суде в порядке упрощенного производства. Для юр.лиц увеличилось с 500т.р. до 800т.р. , для ИП с 250т.р. до 400т.р. В ГПК ценовой порог не изменился.

Изменился и порядок выдачи исполнительного листа. В гражданских и арбитражных делах он будет выдаваться только по заявлению взыскателя(ходатайству), исключением будет являться исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета. Положения ГПК РФ и КАС РФ, о содержании судебных актов, дополнены требованием об указании в них номера дела (административного дела), присвоенного судом первой инстанции.

Дополнен перечень дел, подлежащих рассмотрению в порядке административного судопроизводства (по правилам КАС РФ). К ним отнесены дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети, запрещенной к распространению, и дела о признании информационных материалов - экстремистскими. Соответственно, в КАС РФ закреплен теперь и порядок рассмотрения указанных категорий дел.