Все владельцы транспортных средств желают защитить себя от возможных ущербов. Одним из способов выступает страхование. Перед заключением договора КАСКО и ОСАГО гражданам следует разобраться в особенностях и отличиях каждого вида. 

 

Отличия ОСАГО от КАСКО

оформление осагоПод страховым полисом ОСАГО понимается страхование гражданской ответственности водителя в случае причастности к ДТП перед третьими лицами. Данный вид страхования является обязательным условием для законного управления ТС. Оформление ОСАГО осуществляется путем заключения договора между владельцем автомобиля и страховой компанией. После наступления прописанных в договоре рисков организация производит выплату пострадавшей стороне, в пределах установленных лимитов. ОСАГО подразумевает компенсацию ущерба потерпевшему лицу, который нанесен:

имуществу;

здоровью;

транспортному средству.

 

Виновник самостоятельно восстанавливает свой автомобиль, пострадавший впоследствии созданной аварии. 

Страховой полис КАСКО подразумевает право владельца ТС получить выплату, если произошел угон или повреждение. Гражданин выбирает, какие риски включить в договор. 

 

КАСКО или ОСАГО в чем разница между двумя видами страхования описывается ниже:

Главным отличительным фактором выступает обязательность ОСАГО и добровольность КАСКО. 

По договору КАСКО расширенный список рисков. Автогражданка защищает имущество и здоровье третьих лиц.

Компенсации по ОСАГО производятся в пределах установленных максимальных сумм в зависимости от причиненного вреда. Страховая компания возмещает в полной мере, если ущерб получило авто застрахованное по КАСКО.

Кроме этого, премия при заключении ОСАГО значительно ниже, чем при оформлении КАСКО. 

 

Что выбрать?

оформление каскоВ связи с тем, что ОСАГО водитель обязан заключить, следует понять необходимость приобретения КАСКО. Когда по вине человека происходит авария, ему не потребуется затрачиваться на ремонт собственного ТС, если действует полис КАСКО. При его отсутствии владелец самостоятельно восстанавливает повреждения и из личных средств доплачивает пострадавшей стороне в случае превышения установленного лимита по ОСАГО. Водитель, располагающий двумя видами страховки вправе решить, каким полисом воспользоваться. 

Внимание! По условиям договора КАСКО действуют ограничения, при обнаружении которых компенсация не выплачивается. К таким основаниям отказа относится:

умышленное повреждение;

на момент дорожного происшествия управляло ТС лицо, которые не имеет водительского удостоверения соответствующей категории;

пребывание в состоянии алкогольного опьянения;

авария наступила за пределами территории действия договора.

Важной особенностью, является процедура определения размера выплаты. Возмещается полный ущерб, если выбрать добровольное автострахование. Предварительно вычитается износ машины, когда компенсируется по обязательному договору. Наличие двух полисов минимизирует предполагаемые риски. Например, если ТС получило серьезные повреждения, рентабельно выбрать покрытие по КАСКО или использовать комбинированный способ. 

 

Как поможет консультация автоюриста

В момент сложившейся ситуации на дороге или происшествия водителю требуется помощь. Консультация профессионала в этих вопросах направит на правильные дальнейшие действия. Также не стоит забывать, что все финансовые операции несут риски. Страхование относится к сложному и специфическому виду услуг. Чтобы быть уверенным в компетентности, оперативности работы СК в случае наступления ДТП рекомендуется внимательно изучать прописанные условия договора. Ознакомление юриста с полисом обеспечит обнаружение ошибок или других упущений. Консультация юриста и услуги по оформлению документов сэкономит время и увеличит шансы положительного решения, если спор со СК дошел до судебных разбирательств.