Коронавирус ударил по финансовому положению всех граждан, одни теряют работу, другие часть своего прежнего дохода.
Между тем, финансовая нагрузка все также лежит на наших плечах.

штрафов не будетЧтобы хоть как-то облегчить текущее положение, Правительство запретило с 6 апреля до 1 января 2021 года взыскивать неустойку (штрафы, пени) в случаях, когда плата за жилье и коммунальные услуги внесена позже срока и (или) не полностью. То же касается уплаты взносов на капремонт (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 424).

В этот период не смогут требовать неустойку исполнители коммунальной услуги, в том числе по обращению с ТКО, а также те, кто управляет многоквартирным домом.

Управляющие компании, ТСЖ, иные организации, кто занимается управлением многоквартирного дома, также подпадают под запрет  начисления и взыскания штрафных санкций за неисполнение обязательств перед поставщиками коммунальных ресурсов.

Нововведения по запретам на штрафы и неустойки коснулись и сферы строительства многоквартирных домов по договору долевого участия (ДДУ).

Антикризисные меры в основном касаются нарушения срока строительства и передачи домов дольщикам.

Дольщики не смогут взыскать штрафы с застройщиков за срыв сроков строительства до конца 2020 г., а дома временно не будут включать в реестр долгостроев.

Так, Правительство установило, в частности, что с 3 апреля до 1 января 2021 года не начисляется неустойка:

●    за нарушение дольщиком срока внесения платежа по ДДУ;
● за нарушение застройщиком срока передачи дольщику объекта долевого строительства. (До пандемии короновируса, если застройщик нарушил сроки передачи квартиры, то покупатель был вправе требовать с него неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, стоимость неустойки рассчитывалась в зависимости от цены договора).

дольщики не смогут взыскать штрафыТакже в указанный период не начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, которые застройщик должен уплатить дольщику, например, в случае расторжения Дольщиком договора в одностороннем порядке, если застройщик не передал объект долевого строительства по истечении двух месяцев от установленного договором срока.

При определении размера убытков за нарушение обязательств по ДДУ не учитываются убытки, причиненные в период с 3 апреля до 1 января 2021 года. То же самое касается убытков, возникших из-за введения режима повышенной готовности или ЧС на территории, где находится строящийся объект.

Кроме того, до 1 января 2021 года предоставлена отсрочка по уплате названных процентов и неустойки, возмещению убытков, требования о которых предъявлены застройщику до 3 апреля.