Каждый пятый владелец машины сталкивается с тем, что его транспортное средство попадает в аварию или становится виновником ДТП. Но также встречаются ситуации, когда автомобиль царапают или вредят прямо на стоянке или парковке, а найти виновного – не так уже просто. В таком случае можно обратиться за помощью к сотрудникам правовой компании «Статус».

Законно ли покидать место происшествия?

как найти виновника дтп Покинуть место аварии можно при таких условиях:

  • участники ДТП самостоятельно составили схему аварии и отправились на пост ДПС для оформления протокола;
  • происшествие было оформлено по европротоколу;
  • виновник увез пострадавшего для оказания медицинской помощи;
  • участники ДТП съехали с дороги, чтобы не загромождать проезд.

Также, когда на бумажке оставляется номер телефона человека, виновного в случившемся, он имеет право покинуть это место. А, если главный участник вернулся на место случившегося до приезда сотрудников ГИБДД, считается, что он также покинул потерпевшего на законной основе.

Что делать, если виновник скрылся?

стукнул и уехал, как найти виновника Когда человек попадает в аварию, первым делом ему нужно постараться запомнить все приметы автомобиля, который привел к ДТП: цвет, марку, номерной знак. После этого необходимо связаться с сотрудниками ГИБДД и предоставить всю имеющуюся информацию для оформления оперативной слежки за нарушителем. В такой ситуации запрещено покидать место происшествия, чтобы самому не стать виновником. При этом необходимо установить аварийные знаки, включить аварийку и дожидаться инспекторов.

Чтобы не терять время, юристы компании рекомендуют сразу обратиться к ним за помощью, чтобы найти очевидцев и возможных свидетелей случившегося. Дополнительным преимуществом в поиске виновника станет подключение социальных сетей и средств массовой информации.

Юристы могут осмотреть окрестности, а также подключить к работе данные с видеокамер, установленных в районе произошедшей аварии. Для этого они свяжутся с городскими системами видеонаблюдения и с помощью операторов, определят расположение ближайших камер. Далее информация на них будет сохранена в архиве, которому присваивается номер. Если записи добровольно не выдаются, специалисты делают запрос через ГИБДД. Но зачастую ответ на адвокатский запрос приходит очень быстро.

Деньги за ущерб возмещается виновником, страховой компанией или же Российским союзом автостраховщиков.